Полезные советы по приобретению малых грузовых лифтов

Приобретение лифта, даже малого грузового – долгосрочная инвестиция в активы. Помните, что срок службы лифта согласно нормативу  - 25 лет – вполне сопоставим с жизненным циклом недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), поэтому к выбору малого грузового лифта стоит подойти со всей серьезностью.

Экономить ресурсы можно и нужно, в том числе на приобретении малого грузового лифта. Только желательно соизмерять масштабы экономии со сроком службы лифта и не размениваться на явно недолговечные, пусть и дешевые устройства. Объект, на котором устанавливается лифт, при продаже должен увеличить свою стоимость сопоставимо с инвестициями в лифт или превышать их.

Известный факт: Брэнд инженерного оборудования влияет на ликвидность актива (например, объекта недвижимости или бизнес) в целом.

Некоторые советы по приобретению малого грузового лифта:

  • Проанализируйте открытые источники информации о фирме–поставщике. Отсутствие внятной информации – повод насторожиться
  • Зайдите на сайт производителя лифта, ознакомьтесь со спецификациями
  • Если на сайте показаны красивые картинки – поинтересуйтесь, где это можно увидеть «живьем»
  • Не обращайте внимания на рекламу – не позволяйте подталкивать вас к решению, которое может не быть оптимальным
  • Не допускайте компромисса по безопасности лифта – с этим не шутят и на этом не экономят
  • Отметайте невнятно сформированные предложения без указания полной спецификации, изготовителя и страны происхождения лифта или отдельных компонентов лифта (если предлагается скомплектованная конструкция)
  • Узнайте, кто обслуживает, ремонтирует и поставляет запчасти для лифта в вашем регионе (это называется «техническая поддержка»). Если это тот же поставщик лифта - узнайте о его ближайших партнерах (на случай внезапного или запланированного исчезновения поставщика лифта)
  • Требуйте сертификат на лифт – это законно и дает гарантию безопасности оборудования
  • Посетите офис поставщика, а если есть производство – съездите и туда.
  • Если вас все устраивает - настаивайте на заключении договора, в котором непременно отразите все значимые аспекты сделки: цена, сроки, полная спецификация, гарантия, условия, реквизиты сторон и т.п.)
  • Попросите о встрече с тем, кто указан в договоре как представитель поставщика. Как минимум, он должен поддерживать разговор о малых грузовых лифтах и знать условия договора, который он подписывает (совет звучит ужасно, но если вы сильно экономите, то может пригодиться)
  • Оплачивайте только официально - через кассу или банк – это даст вам возможность подтвердить ваши расходы, в том числе в суде.

Надеемся, что информация, изложенная в цикле статей Выбор малого грузового лифта, поможет вам правильно сформировать подход к выбору лифта и получить оборудование, наиболее полно отвечающее вашим ожиданиям, возможностям и, конечно, технологическим процессам.

Смотрите также: Термины и определения малых грузовых лифтов.

Онлайн запрос

Тип лифта*

*Поля, обязательные для заполнения.